注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

刘采利律师

——咨询电话:18785055543.

 
 
 

日志

 
 

施工单位对甲方供料需要缴纳营业税吗?  

2011-02-19 11:39:27|  分类: 税收实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 

“甲方供料”是指建筑工程施工合同约定由甲方供应材料的简称,甲方一般是建设单位,乙方一般是施工单位,施工单位提供建筑劳务及采购除甲方供应材料以外的其他材料。

《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十六条规定:“纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额均应包含工程所用的原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款”。

因此,对施工单位承建的建筑工程,无论合同价款如何约定,会计上如何核算,均应当按照建筑工程的总造价,按照现行的营业税的有关规定缴纳营业税,包括甲方所供的材料也计入建筑施工单位的建筑业计税营业额中缴纳营业税。

  评论这张
 
阅读(568)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018