注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

刘采利律师

——咨询电话:18785055543.

 
 
 

日志

 
 

母亲能否以未成年女儿名义要求分割房产?  

2009-03-22 21:10:05|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

      友语及一案例:某夫妻离婚,6岁女随母生活,父月付300元抚养费。后男自购一房,将女作为共有权人一并登记于产权证,其意为女将来顾。妻得知,遂以女的监护人身份要求分割该房。此诉应否支持?

     首先,男方与其女儿的房屋共有关系依法已经成立,该房属于二人共有。

    根据男方所述,房屋实际上是其一人所购,只是考虑到将来可能要给女儿才将女儿的名字一并登记为产权人,因此,男方将该房一部份产权赠与其女儿的法律行为已经生效。

    其次,按照《物权法》第一百零三条之规定,男方与其女儿是基于一种家庭关系及亲权关系才将该房设定为共有的,应当为共同共有。对于共同共有财产的分割,物权法第九十九条规定,只有共同共有基础丧失或有重大理由需要分割时可以请求分割。本案例中男方设定共有关系是基于亲权关系,这种亲权关系并没有因为离婚而改变。根据《中华人民共和国婚姻法》第十九条第一款规定:"父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是父母双方的子女"。男方并未因离婚而改变其作为女儿父亲的身份,这也正是男方将房产与女儿设定为共有之基础。女方提出分割该共有财产时共有基础并未丧失。因此,女方基于此的诉请应当不能成立。

     再次,女方如以女儿监护人的身份要求分割亦不能成立。虽然女儿随女方生活,但并不能改变男方作为女儿监护人的身份。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第二十一条明确规定:"夫妻离婚后,与子女共同生活的一方无权取消对方对该子女监护权。但是未与孩子女共同生活的一方,对该子女有犯罪行为、虐待行为或者对该子女明显不利的,人民法院认为可以取消的除外。"因此,男、女双方都是女儿的监护人,女方倘若以女儿监护人身份要求分割房产,以便于为女儿管理其财产。男方同样作为女儿的监护人亦同样有权为女儿管理其财产,并且该财产还是男方一人出资所购,男方管理该财产更合理。

    此外,鉴于该房产属于不可分物,如果进行实物分割势必会造成其价值贬损,因此,男方作为共有人对该房进行管理更加恰当。

    综上,女方以女儿监护人的身份要求分割该共有房屋的请求不应当支持。

 

 

  评论这张
 
阅读(190)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018